воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Резервное копирование исходного кода

А поговорим-ка о резервом копировании. Началось все с поста “Онлайн Backup-сервис” на незабвенном RSDN. Благо проблемы бекапа исходного кода стояли давно. И чтобы более-менее надежно, и не очень дорого, без рутины и быстро. Надежность – без комментариев. Цена само собой вопрос не последний. Быстрота и удобство – последнее по списку, но не по значению. Как только появляется геморрой в создании бекапа, начинаем класть с прибором на этот самый бекап… Со всеми рано или поздно вытекающими последствиями. А посему идеал, это когда клик и готово – бекап сделан.

Заюзал для резервного копирования веб сервис Dropbox.com. Пользуюсь больше месяца. Впечатления отличные: удобно, быстро, надежно и в меру бесплатно.

Схема использования проста как две копейки. 1) Исходный код в архив. 2) Архив в специальную папку синхронизации на диске. 3) А уж специальная тулза от Dropbox.com видит в папке изменения, и закачивает новые данные на сервер. Само собой, особо критичные исходники  отправляются в  запароленном виде. Приятный сервис, к тому же 2 GB дискового пространства выдаются бесплатно. За большее придется заплатить.

Заодно пришлось поковыряться с этим автоматическим синхронизатором для сервиса. Пользователи давненько просили изваять какой-нибудь плагин для быстрой отправки документов Aml Pages куда-нибудь вовне: е-мейл, внешний сервер и.т.д. А тут все один к одному: и бекап хотелось бы автоматизировать, и пользовательские просьбы, да и всякие фич-реквесты и баг-репорты у меня также и в документах Aml Pages хранятся. Так что в подобном плагине я и сам был заинтересован. Сказано-сделано: изваял плагин Aml2Dropbox. До идеала конечно не доводил: парсинг настроек синхронизатора, архивация в ZIP, да и по мелочам. Но пока работает как часы.

В общем, отличный сервис. Рекомендую.

Ссылка по теме. К вопросу об архивации исходников. Был у меня скрипт для архивации, но больно заточенный под конкретный проект. А вот здесь выложена отличная подборка скриптов для архивации исходников. Скрипты для Windows, но в соседних постах можно найти и для других ОС. Не в качестве рекламы, а дабы каждый раз не гуглить указанный пост заново. Спасибо автору за скрипты. Толково!

Комментариев нет:

Отправить комментарий