пятница, 4 февраля 2011 г.

Светофорные иконки

Сегодня немного об иконках. А точнее о главных иконках приложений. Вот посмотрите на скриншот панели быстрого запуска.

Долой светофоры-мигалки в главных иконках приложений

Правая группа иконок смешалась практически в неразличимую массу, причем даже не спасают никакие различия в дизайне: круглая ли, квадратная, восьмеркой или простыней. А между прочим это иконки в панели быстрого запуска, которая по замыслу должна максимально ускорять запуск приложений. Ан нет! Каждый раз пользователю придется выискивать нужный ярлык глазами, всматриваясь в детали.

Насколько в лучшую сторону отличаются иконки слева: Total Commander, любимая 6-ая студия, ну и моя же Aml Pages? Справедливости ради, стоит заметить, что с AP это так вышло, я не специально – так “фишка легла”.

Причем эту картину в панели запуска я наблюдаю каждый день, и каждый раз ломаю глаза, когда нужно что-то стартовать из этой компании. Никогда не задумывался о главной иконке приложения именно в таком контексте… Воистину, настоящий дизайн использует минимум цветов и оттенков. Причем все они образуют единый стиль, а не елку новогоднюю. Вот вам батенька и студии дизайна. Модняво, красиво, но не функционально!

PS: Это еще что! А вот когда все это сообщество работает, а оно ух как часто работает одновременно, то в списке переключаемых окон, показываемому по Alt+Tab, приходится совсем туго с этим разрисованным семейством. А ведь поди всё бренды… бренды… бренды. Проще надо быть, прощее :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий